lundi 10 décembre 2018
Questions à...
Le préfet de Côte-d'Or et de Bourgogne-Franche-Comté, Bernard Schmeltz, a réagi ce samedi pour Infos-Dijon.
> Bourgogne - Franche-Comté > Bourgogne - Franche-Comté

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE : Elles et ils représenteront fièrement la région aux finales nationales des 45èmes Olympiades des Métiers

12/11/2018 17:55Imprimer l’article
Ils ont reçu des encouragements appuyés à quelques semaines de leur déplacement à Caen et sont équipés pour représenter fièrement la Bourgogne-Franche-Comté au niveau national.
La cérémonie organisée était peut-on dire un passage de témoins. L’occasion de féliciter les candidats de Bourgogne-Franche-Comté s’étant distingués jusqu’au niveau européen lors des 44èmes Olympiades des Métiers, en même temps de la remise des tenues aux candidats qualifiés pour les 45èmes finales nationales de ces Olympiades.

Promouvoir les métiers, accompagner les jeunes apprentis dans l’excellence


A cette occasion, samedi en fin de journée au CREPS de Dijon, au nom de la région Bourgogne-Franche-Comté, ce sont le vice-président en charge des lycées Stéphane Guiguet puis le conseiller régional délégué à l’apprentissage Franck Charlier qui ont réaffirmé leur soutien aux candidats passés, présents et futurs à ce concours des métiers. «C’est un levier de promotion de notre jeunesse, de l’alternance, l’apprentissage mais plus largement un levier de promotion des métiers», a justifié Franck Charlier, en ajoutant que la collectivité territoriale consacre 600 000 euros pour accompagner la participation des candidats de moins de 24 ans.
600 000 euros, dont en l’occurrence 96 000 euros pour le déplacement et l’hébergement notamment de 50 candidats ayant remporté les sélections régionales et ayant rendez-vous à Caen en fin d’année. «Ça vaut le coup, il y a des retombées, un véritable engouement. En Bourgogne-Franche-Comté, c’est tout un ensemble qui dit « Je veux gagner, je veux accompagner », et notre jeunesse réussit, quand on l’écoute, quand on est à ses côtés», a encore affirmé Franck Charlier, pour souligner aussi le partenariat entretenu avec le CFA du Sport et le Rotary Club, ses clubs en Bourgogne-Franche-Comté (6 à Dijon, 5 à Besançon, et ceux de Montbard-Semur-Alésia et Pouilly-Arnay-Sombernon).
Une convention partenariale a d’ailleurs été signée ce samedi.

Le Rotary Club et le CFA du Sport au rang des partenaires majeurs


Alors que le CFA du Sport peut intervenir sur du coaching mental, les clubs du Rotary, Denis Weil l’a rappelé, s’occupent de l’achat des tenues de gala pour l’équipe régionale, apportent une aide si nécessaire à l’achat de matériels et accueillent les jeunes lors de soirées dans les différents clubs. Sans oublier de proposer une participation des jeunes aux stages Rotary Youth Leader Awards visant à former les intéressés au leadership. Et de l’avis des deux derniers stagiaires Nicolas Coutant et Jérémy Tournier, qui ont vécu pleinement cette expérience d’une semaine au contact d’autres jeunes de plusieurs pays, le séminaire est enrichissant.

Des distinctions nationales et européennes


En parlant de réussites, l’assemblée réunie a été amenée à saluer celle de Mylène Calabre, 22 ans, titulaire d’un baccalauréat professionnel Esthétique obtenu au lycée Jacques Prévert à Dole en 2014, et s’étant distinguée lors des 44èmes Olympiades des Métiers pour avoir remporté une médaille d’argent au niveau national - la première médaille de l’histoire de l’équipe de France en esthétique dans ces Olympiades.
Des applaudissements ont alors suivi pour Adrien Mary, 20 ans, diplômé depuis 2016 d’un BTS Conception et industrialisation en micro-techniques obtenu au lycée Jules Haag de Besançon, médaillé d’argent aux finales européennes à Budapest en septembre 2018, puis pour Willy Fourrier, 23 ans, titulaire d’un brevet professionnel en maçonnerie depuis 2014 validé au CFA d’Autun, salarié à la Sarl TMD à Bourbon Lancy en Saône-et-Loire, 8ème en maçonnerie aux finales européennes (à 27 points sur 800 du 1er et à 2 points de la médaille d’excellence). A été mis à l’honneur également Thomas Julien, 22 ans, diplômé d’un DUT à l’IUT de Belfort-Montbéliard en 2016, actuellement en contrat d’apprentissage chez EDF, médaillé de bronze lors des finales nationales à Bordeaux en 2017 et médaillé d’excellence aux finales européennes de Budapest en septembre 2018, en administration des systèmes et des réseaux informatiques.

50 candidat(e)s pour ramener des médailles de Normandie


Désormais on l’a dit, les attentions sont d’ores et déjà tournées vers Caen, où se dérouleront les finales nationales des Olympiades des Métiers 2018, du 28 novembre au 1er décembre. Ayant officialisé leur participation on s’en souvient le 7 avril dernier lors de l’annonce des primés régionaux au Palais des Congrès, la région Bourgogne-Franche-Comté sera représentée par 50 candidates et candidats - 24 bourguignons et 26 francs-comtois - dont on vous communique la liste ci-dessous.
Ayant poussé leur cri de guerre à l’unisson avec leur mascotte - Boniface l’escargot - au centre, elles et ils sont visiblement prêts pour ramener des médailles de Normandie.

Alix Berthier
Photos : Alix Berthier

Les candidat(e)s qualifiés pour les finales nationales

45èmes Olympiades des Métiers

Alimentation


Boucherie : MARTIGNON Quentin (Guérigny, Nièvre), en contrat d’apprentissage à la boucherie charcuterie GLH à Nevers, avec le CFA polyvalent de la Nièvre.
Boulangerie : CHARPENTIER Damien (Saulx, Haute-Saône), en CDD à la boulangerie du Théâtre à Vesoul.
Cuisine : BILBOT Paul (Ravières, Yonne), en contrat d’apprentissage au restaurant Stéphane Derbord à Dijon, avec le CIFA de l’Yonne.
Pâtisserie-Confiserie : SOURD Baptiste (Annay-la-Côte, Yonne), en contrat d’apprentissage avec le CFA municipal de Belfort.
Service en salle : CLEMENT Emilien (Gueugnon, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage à l’Hôtel de la Poste à Charolles, avec le CIFA de Mercurey.
Sommellerie : AUBRY Corentin (Baugy, Saône-et-Loire), en CDI à l’hôtel de Crillon à Paris.

Automobile et engins


Cycle et motocycle : BIZOUARD Romain (Sombernon, Côte-d’Or), en contrat d’apprentissage à Lucky Moto à Sombernon, avec le CFA Automobile de Mâcon.
Maintenance des matériels : STRUB Thomas (Uttenheim, Bas-Rhin), en contrat d’apprentissage chez Haag à Volgesheim, avec le CFAA de Vesoul.
Mécanique véhicule industriel : BEAUDREY Alexandre (Tallenay, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Maillot Atelier Poids-lourds à Dannemarie-sur-Crête, en BTS Maintenance des véhicules automobiles à Montbéliard (établissement : Germaine Tillion).
Peinture automobile : PAUTOT Dorian (Autechaux, Doubs), en CDI au Garage central de Baume-les-Dames.
Technologie automobile : BECHIR Florian (Les Fins, Doubs), en contrat d’apprentissage à la SAS AFC Jura à Montmorot, avec le centre de formation automobile de Mâcon.
Tôlerie-Carrosserie : MARANDET Arnaud (Saint-Germain-en-Montagne, Jura), en CDI au Garage des sports Saint-Laurent, à Saint-Laurent-en-Grandvaux.

BTP


Aménagement urbain et réseaux de canalisations : MARANDET Léo (Charency, Jura), en CDI chez Boucard TP à Vuillecin.
Aménagement urbain et réseaux de canalisations : VUILLEMIN Corentin (Epinac, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage chez SAS Pascal Guinot à Montchanin, en bac pro TP au lycée Les Marcs d’Or à Dijon.
Carrelage : GROSJEAN Jason (L’isle-sur-le-Doubs, Doubs), en CDI chez De Stefano à Belfort.
Charpente : BARON Maximilien (Malay-le-Grand, Yonne), en contrat de professionnalisation à la SARL Chemolle à Les Sièges, en brevet professionnel à l’AOCDTF à Dijon.
Construction béton armé : BOSCH Anthony (Varanges, Côte-d’Or), en CDI chez MG Bosch à Varanges.
Construction béton armé : MARCHETTI Leeroy (Chevigny-Saint-Sauveur, Côte-d’Or), en contrat de professionnalisation chez SAS Paquet à Fontaine-lès-Dijon, en brevet professionnel de maçonnerie au CFA du bâtiment de Côte-d’Or.
Couverture métallique : BESANÇON Quentin (Montigny-sur-l’Ain, Jura), en CDI chez DCZ à Charvonnex.
Ebénisterie : CREVOISIER Félicien (Grande Rivière, Jura), en CAP Charpente de marine au lycée de la Mer à Gujan-Mestras.
Installation électrique : NICOD Florian (Champagnole, Jura), en contrat d’apprentissage chez Perrard Electricité à Champagnole, en BP IEE au CFA Vauban du Bâtiment à Besançon.
Maçonnerie : BINI Thimothée (Mesvres, Saône-et-Loire), en CDD chez SAS Verdenet à Autun.
Menuiserie : CHABEUF Thomas (Crimolois, Côte-d’Or), en CDI chez SARL Men à Saint-Appolinaire.
Métallerie : BIGEURE Elias (Quetigny, Côte-d’Or), en bac professionnel au lycée Saint-Joseph à Dijon.
Peinture et décoration : LOPES Alex (Autun, Saône-et-Loire), en recherche d’emploi.
Plâtrerie et constructions sèches : JOYEUX Kevin (Bazoches, Nièvre), en recherche d’emploi.
Plomberie et chauffage : COUTANT Nicolas (Dijon, Côte-d’Or).
Taille de pierre : SCHALLER Axel (Recel-Sur-Ource, Côte-d’Or), en bac pro Arts et métiers de la pierre au lycée Les Marcs d’Or à Dijon.

Communication et numérique


Administration des systèmes et des réseaux informatiques : CHARTON Alexis (Saint-Martin-en-Bresse, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage chez Amphenol FCI à Besançon, en licence pro Métiers des réseaux informatiques et télécommunications à l’IUT de Colmar.
Arts graphiques et pré-presse : PRUVOST Gabin (Dijon, Côte-d’Or), en contrat d’apprentissage à la communauté d’agglomération du Grand Besançon.

Industrie


Chaudronnerie : TOUBIN Guillaume (Vellechevreux et Courbenans, Haute-Saône).
Contrôle industriel : TUAILLON Maxime (Saint-Barthélémy, Haute-Saône), en contrat d’apprentissage chez General Electric Energy Products France en Bourgogne, en licence pro Techniques avancées de maintenance à l’IUT Louis Pasteur de Schiltigheim.
DAO - Dessin industriel : PAUTHIER Thomas (Besançon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez USIGEP à Besançon, en licence pro MPPN à l’IUT de Besançon.
Fraisage : TOURNIER Jérémy (Noironte, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Aequs à Châtillon-le-Duc, en licence professionnelle à l’IUT de Besançon.
Intégrateur robotique : AMOROSINI Adrien (Dijon, Côte-d’Or), en CDI chez Actemium à Fontaine-lès-Dijon.
Intégrateur robotique : DURANDEAU Clément (Dijon, Côte-d’Or), en CDI chez Cleia à Nolay.
Intégrateur robotique : GUENARD Romain (Bessey-lès-Cîteaux, Côte-d’Or, en CDI chez Gebo Cermex à Corcelles-lès-Cîteaux.
Soudage : COLIN Thibaut (Saône, Doubs), en contrat de professionnalisation chez B2F Industries à Dannemarie-sur-Crète.
Tournage : TALEB Jihad (Besançon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Goulard à Châtillon-le-Duc, en BTS CPRP B au CFAI de Besançon.

Service


Aide à la personne : GRANGE Théo (Cogna, Jura), étudiant aide-soignant à Lons-le-Saunier.
Bijouterie-Joaillerie : BEJEAN Nathaël (Villers-le-Lac, Doubs), en BMA Art du bijou et du joyau, option sertissage, au lycée Edgar Faure de Morteau.
Coiffure : WAGNER Kloé (Luxeuil-les-Bains, Haute-Saône), en contrat d’apprentissage au salon Coupé Glissé à Froideconche, en brevet professionnel au CFAMA 70 à Vesoul.
Métiers de la propreté : CUENOT Aurélie (Bourguignon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Onet Services à Audincourt, en BTS Métiers des services à l’environnement au lycée Nelson Mandela à Audincourt.
Mode et création : MARECHAL Pauline (Guyan-Durnes, Doubs), en BTS Métiers de la mode au lycée Le Castel à Dijon.
Prothésiste dentaire : MINET Philippe (Dijon, Côte-d’Or), en BTS au lycée Hippolyte Fontaine à Dijon.
Soins esthétiques : AVRILA Mélissa (Héricourt, Haute-Saône), en CDD à L’Instant Glamour à Audincourt.

Végétal


Art floral : CRIMOTEL Aurélie (Les Noës-près-Troyes, Aube), en contrat d’apprentissage chez SAS Judis à Saint-Julien-les-Villas, en brevet professionnel au CFA La Noue à Longvic.
Horticulture : JEANROY Théo (Port-sur-Saône, Haute-Saône), en contrat de professionnalisation chez Horticulture Sigoillot à Vaivre-et-Montoille.
Jardinier-paysagiste : MOSER Adrien (Croix, Hauts-de-France), en CDI chez Duc et Préneuf à Audincourt.
Jardinier-paysagiste : SUIRE Antoine (Bouhans-lès-Lure, Haute-Saône), en CDI chez Daniel Moquet, entreprise Previtali à Vaivre-et-Montoille.


















 
?>