samedi 23 février 2019
Questions à...
Le président de la fédération de commerçants Shop In Dijon multiplie les rendez-vous à tous les échelons politiques pour obtenir de l’aide. Il tire la sonnette d’alarme : «si le mouvement des Gilets Jaunes perdure, ce sera une catastrophe». «On est en moyenne à moins 40% de chiffre d’affaire en décembre et janvier» confie-t-il dans une interview à Infos-Dijon.
> Bourgogne - Franche-Comté > Bourgogne - Franche-Comté

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE : Lauréats aux finales nationales des Olympiades des Métiers et honorés par leur Région

10/02/2019 03:07Imprimer l’article
Ils et elles ont été mis à l’honneur au Palais des Congrès ce vendredi, pour leurs médailles obtenues lors des finales nationales des 45èmes Olympiades des Métiers.
Début novembre, nous les avions laissés se préparer dans la dernière ligne droite avant les finales nationales. Les qualifiés pour l’événement à Caen fin novembre-début décembre étaient alors reçus au CREPS Dijon Bourgogne pour que leur soient adressés officiellement encouragements et félicitations quant à leurs qualifications obtenues.

Métiers valorisés, apprentissage soutenu


Au Palais des Congrès vendredi en fin d’après-midi, c’est à nouveau des félicitations qu’ils ont eues, et au-delà des cadeaux et autres chèques leurs ayant été remis, elles mettaient surtout l’accent sur leurs distinctions nationales, avant peut-être et nous leur souhaitons des réussites au niveau mondial.
«La Région soutiendra toujours tout ce qui est vitrine pour la connaissance et la valorisation des métiers», a réaffirmé Marie-Guite Dufay, présidente du Conseil Régional de Bourgogne-Franche-Comté, en évoquant aussi ce que représente le concours des Olympiades des Métiers d'après elle : «Le mal qui nous ronge, c’est le manque de compétences dans l’industrie, dans l’artisanat… Au-delà des vicissitudes et des changements sur la question de l’apprentissage, il sera soutenu par la Région».
Les comparant à des sportifs, en pensant à leur préparation, leur énergie et leur passion pour les métiers, Marie-Guite Dufay a encouragé les lauréats récompensés à être des ambassadeurs de leurs professions auprès d’autres jeunes.
Dans cette démarche et autour des Olympiades des Métiers, ont aussi été cités et présentés en tant que partenaires majeurs : le Rotary Club (aides financières) et le CFA du Sport (gestion de la préparation).

Vers les finales mondiales à Kazan en août


Cette dynamique, relayée également par d'autres soutiens, et ayant été rappelée lors de la cérémonie de novembre (relire notre article en cliquant ici), il s’agissait ce vendredi de la justifier une nouvelle fois et de confirmer des jeunes talents, appelés sur l’estrade par le maître de cérémonie Yannick Fanet.
Avant le partage d’un cocktail, c’est le traditionnel «cri de guerre» des lauréats qui a été prononcé, en espérant que toutes et tous aillent le scander à Kazan (Russie) en août, en compagnie de la mascotte Boniface. Les noms des qualifiés pour les finales mondiales seront communiqués officiellement le 19 février, mais on sait d'ores et déjà que plusieurs candidats de Bourgogne-Franche-Comté seront au rendez-vous.

Alix Berthier
Photos : Alix Berthier

Les médaillé(e)s au niveau national


Médailles d’Or


Horticulture
- JEANROY Théo (Port-sur-Saône, Haute-Saône), en contrat de professionnalisation chez Horticulture Sigoillot à Vaivre-et-Montoille.

Intégrateur robotique (en trinôme)
- AMOROSINI Adrien (Dijon, Côte-d’Or), en CDI chez Actemium à Fontaine-lès-Dijon.
- DURANDEAU Clément (Dijon, Côte-d’Or), en CDI chez Cleia à Nolay.
- GUENARD Romain (Bessey-lès-Cîteaux, Côte-d’Or, en CDI chez Gebo Cermex à Corcelles-lès-Cîteaux.

Cycles et motocycles
- BIZOUARD Romain (Sombernon, Côte-d’Or), en contrat d’apprentissage à Lucky Moto à Sombernon, avec le CFA Automobile de Mâcon.

Tôlerie-carrosserie
- MARANDET Arnaud (Saint-Germain-en-Montagne, Jura), en CDI au Garage des sports Saint-Laurent, à Saint-Laurent-en-Grandvaux.

Médailles d’Argent


Aménagement urbain et réseaux de canalisation (en binôme)
- MARANDET Léo (Charency, Jura), en CDI chez Boucard TP à Vuillecin.
- VUILLEMIN Corentin (Epinac, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage chez SAS Pascal Guinot à Montchanin, en bac pro TP au lycée Les Marcs d’Or à Dijon.

Charpente
- BARON Maximilien (Malay-le-Grand, Yonne), en contrat de professionnalisation à la SARL Chemolle à Les Sièges, en brevet professionnel à l’AOCDTF à Dijon.

Ebénisterie
- CREVOISIER Félicien.

Plâtrerie et constructions sèches
- JOYEUX Kevin (Bazoches, Nièvre), en CDD chez Vaginet à Dracy-le-Fort.

Administration des systèmes et des réseaux informatiques
- CHARTON Alexis (Saint-Martin-en-Bresse, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage chez Amphenol FCI à Besançon, en licence pro Métiers des réseaux informatiques et télécommunications à l’IUT de Colmar.

Boulangerie
- CHARPENTIER Damien (Saulx, Haute-Saône), en CDD à la boulangerie du Théâtre à Vesoul.

Sommellerie
- AUBRY Corentin (Baugy, Saône-et-Loire), en CDI à l’hôtel de Crillon à Paris.

Médailles de Bronze


Jardinier-paysagiste (en binôme)
- MOSER Adrien (Croix, Hauts-de-France), en CDI chez Duc et Préneuf à Audincourt.
- SUIRE Antoine (Bouhans-lès-Lure, Haute-Saône), en CDI chez Daniel Moquet, entreprise Previtali à Vaivre-et-Montoille.

Tournage
- TALEB Jihad (Besançon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Goulard à Châtillon-le-Duc, en BTS CPRP B au CFAI de Besançon.

Aide à la personne
- GRANGE Théo (Cogna, Jura), salarié à la Maison de retraite de Clairvaux-les-Lacs.

Peinture automobile
- PAUTOT Dorian (Autechaux, Doubs), en CDI au Garage central de Baume-les-Dames.

Médailles d’excellence


Construction béton armé (en binôme)
- BOSCH Anthony (Varanges, Côte-d’Or), en CDI chez MG Bosch à Varanges.
- MARCHETTI Leeroy (Chevigny-Saint-Sauveur, Côte-d’Or), en contrat de professionnalisation chez SAS Paquet à Fontaine-lès-Dijon, en brevet professionnel de maçonnerie au CFA du bâtiment de Côte-d’Or.

Couverture métallique
- BESANÇON Quentin (Montigny-sur-l’Ain, Jura), en CDI chez DCZ à Charvonnex.

Installation électrique
- NICOD Florian (Champagnole, Jura), en CDI chez Perrard Electricité à Champagnole, en BP IEE au CFA Vauban du Bâtiment à Besançon.

Maçonnerie
- BINI Thimothée (Mesvres, Saône-et-Loire), en CDI chez Eurovia à Autun.

Menuiserie
- CHABEUF Thomas (Crimolois, Côte-d’Or), en CDI chez SARL Men à Saint-Appolinaire.

Métallerie
- BIGEURE Elias (Quetigny, Côte-d’Or), en bac professionnel au lycée Saint-Joseph à Dijon.

Plomberie et chauffage
- COUTANT Nicolas (Dijon, Côte-d’Or), actuellement intérimaire à Tours.

Chaudronnerie
- TOUBIN Guillaume (Vellechevreux et Courbenans, Haute-Saône), salarié chez CFPS à Boron.

DAO - Dessin industriel
- PAUTHIER Thomas (Besançon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez USIGEP à Besançon, en licence pro MPPN à l’IUT de Besançon.

Soudage
- COLIN Thibaut (Saône, Doubs), actuellement chez les Compagnons du Devoir à Avignon.

Métiers de la propreté
- CUENOT Aurélie (Bourguignon, Doubs), en contrat d’apprentissage chez Onet Services à Audincourt, en BTS Métiers des services à l’environnement au lycée Nelson Mandela à Audincourt.

Prothèse dentaire
- MINET Philippe (Dijon, Côte-d’Or), en BTS au lycée Hippolyte Fontaine à Dijon.

Soins esthétiques
- AVRILA Mélissa (Héricourt, Haute-Saône), en CDD à L’Instant Glamour à Audincourt.

Cuisine
- BILBOT Paul (Ravières, Yonne), en contrat d’apprentissage au restaurant Le Bourgogne à Auxerre, avec le CIFA de l’Yonne.

Service en salle
- CLEMENT Emilien (Gueugnon, Saône-et-Loire), en contrat d’apprentissage à l’Hôtel de la Poste à Charolles, avec le CIFA de Mercurey.

Maintenance des matériels
- STRUB Thomas (Uttenheim, Bas-Rhin), en contrat d’apprentissage chez Haag à Volgesheim, avec le CFAA de Vesoul.

































 
?>