mercredi 18 septembre 2019
Le mosaïste a ajouté Dijon à la longue liste des villes du monde qui hébergent ses oeuvres. Il en a fixé six sur des façades du centre-ville.
Découvrez notre carte Google pour retrouver les six oeuvres.
Questions à...
La conseillère métropolitaine déléguée à l’emploi témoigne de la volonté de la Métropole d’accompagner les acteurs du territoire pour favoriser la création d’emplois et «permettre un développement économique harmonieux et solidaire».
> Bourgogne - Franche-Comté > Bourgogne - Franche-Comté

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE : Le palmarès du label Villes et villages fleuris 2018

20/11/2018 10:57Imprimer l’article
La remise des prix du label régional «Villes et villages fleuris» aux villes et villages de Côte-d’Or, de la Nièvre, de l’Yonne et de la Saône-et-Loire s’est déroulée samedi 17 novembre.

Palmarès des communes classées


Quatre fleurs


Beaune (Côte-d’Or) - 21 661
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 45 390
Châtenoy-le-Royal (Saône-et-Loire) - 6 229
Mâcon (Saône-et-Loire) - 33 236
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) - 9 201
Quetigny (Côte-d’Or) - 9 651
Sens (Yonne) - 25 784

Trois fleurs


Appoigny (Yonne) - 3 154
Autun (Saône-et-Loire) - 13 635
Avallon (Yonne) - 6 807
Chablis (Yonne) - 2 300
Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) - 7 018
Charolles (Saône-et-Loire) - 2 758
Chenôve (Côte-d’Or) - 13 962
Clamecy (Nièvre) - 3 867
Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre) - 10 388
Crêches-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 2 952
Darois (Côte-d’Or) - 466
Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 8 881
Gueugnon (Saône-et-Loire) - 7 184
Joigny (Yonne) - 9 580
La Charité-sur-Loire (Nièvre) - 4 966
La Clayette (Saône-et-Loire) - 1 706
Le Creusot (Saône-et-Loire) - 21 887
Longvic (Côte-d’Or) - 8 981
Louhans (Saône-et-Loire) - 6 354
Lucenay-lès-Aix (Nièvre) - 987
Migennes (Yonne) - 7 085
Missery (Côte-d’Or) - 102
Monéteau (Yonne) - 3 993
Montagny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 669
Montbard (Côte-d’Or) - 5 331
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) - 18 772
Nevers (Nièvre) - 34 228
Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or) - 5 552
Paron (Yonne) - 4 866
Poiseul-la-Grange (Côte-d’Or) - 58
Prémery (Nièvre) - 1 868
Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) - 7 302
Saint-Georges-sur-Baulche (Yonne) - 3 277
Saint-Honoré-les-Bains (Nièvre) - 756
Saint-Julien-du-Sault (Yonne) - 2 402
Sancé (Saône-et-Loire) - 1 932
Savigny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 1 315
Sermages (Nièvre) - 193
Talant (Côte-d’Or) - 11 439
Venarey-les-Laumes (Côte-d’Or) - 2 901
Vignoles (Côte-d’Or) - 865
Villebougis (Yonne) - 625

Deux fleurs


Arc-sur-Tille (Côte-d’Or) - 2 617
Arnay-le-Duc (Côte-d’Or) - 1 482
Auxonne (Côte-d’Or) - 7 743
Beaulieu (Nièvre) - 168
Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) - 657
Bèze (Côte-d’Or) - 722
Billey (Côte-d’Or) - 248
Bléneau (Yonne) - 1 352
Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) - 5 054
Branges (Saône-et-Loire) - 2 378
Chagny (Saône-et-Loire) - 5 668
Chardonnay (Saône-et-Loire) - 200
Château-Chinon Ville (Nièvre) - 2 071
Châteauneuf (Côte-d’Or) - 88
Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) - 5 385
Chaumont-le-Bois (Côte-d’Or) - 82
Cheny (Yonne) - 2 485
Chevannes (Yonne) - 2 192
Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d’Or) - 11 574
Cressy-sur-Somme (Saône-et-Loire) - 190
Darcey (Côte-d’Or) - 336
Decize (Nièvre) - 5 623
Deux Rivières (Yonne) - 1 258
Digoin (Saône-et-Loire) - 7 908
Escamps (Yonne) - 893
Faverolles-lès-Lucey (Côte-d’Or) - 33
Fourchambault (Nièvre) - 4 291
Frontenaud (Saône-et-Loire) - 743
Gron (Yonne) - 1 233
Guérigny (Nièvre) - 2 482
Imphy (Nièvre) - 3 452
Is-sur-Tille (Côte-d’Or) - 4 424
Issy-l’Évêque (Saône-et-Loire) - 758
Lacanche (Côte-d’Or) - 571
Lavau (Yonne) - 475
Levernois (Côte-d’Or) - 306
Luzy (Nièvre) - 1 981
Marcellois (Côte-d’Or) - 49
Marcigny (Saône-et-Loire) - 1 809
Marcilly-sur-Tille (Côte-d’Or) - 1 663
Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d’Or) - 2 093
Poisson (Saône-et-Loire) - 568
Pougues-les-Eaux (Nièvre) - 2 422
Pouilly-en-Auxois (Côte-d’Or) - 1 457
Prémeaux-Prissey (Côte-d’Or) - 409
Préty (Saône-et-Loire) - 548
Prissé (Saône-et-Loire) - 2 018
Quincerot (Yonne) - 56
Roilly (Côte-d’Or) - 46
Ruages (Nièvre) - 100
Sagy (Saône-et-Loire) - 1 245
Saint-Clément (Yonne) - 2 795
Saint-Denis-lès-Sens (Yonne) - 768
Saint-Marcel (Saône-et-Loire) - 5 979
Saint-Privé (Yonne) - 554
Saint-Seine (Nièvre) - 209
Saint-Vallier (Saône-et-Loire) - 8 734
Santenay (Côte-d’Or) - 856
Saulieu (Côte-d’Or) - 2 473
Sauvigny-le-Bois (Yonne) - 721
Semur-en-Auxois (Côte-d’Or) - 4 124
Serley (Saône-et-Loire) - 603
Tancon (Saône-et-Loire) - 555
Tonnerre (Yonne) - 4 736
Toucy (Yonne) - 2 732
Tournus (Saône-et-Loire) - 5 663
Trouhaut (Côte-d’Or) - 111
Velogny (Côte-d’Or) - 35
Vendenesse-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 574
Villaines-les-Prévôtes (Côte-d’Or) - 139
Villeneuve-l’Archevêque (Yonne) - 1 162

Une fleur


Aiserey (Côte-d’Or) - 1 373
Alise-Sainte-Reine (Côte-d’Or) - 594
Arces-Dilo (Yonne) - 628
Authiou (Nièvre) - 41
Baudrières (Saône-et-Loire) - 946
Bazoches (Nièvre) - 174
Bonnencontre (Côte-d’Or) - 450
Buxy (Saône-et-Loire) - 2 101
Champcevrais (Yonne) - 321
Champforgeuil (Saône-et-Loire) - 2 449
Champvoux (Nièvre) - 310
Charmes (Côte-d’Or) - 138
Châtenay (Saône-et-Loire) - 160
Chauffailles (Saône-et-Loire) - 3 725
Chevroches (Nièvre) - 126
Chichery (Yonne) - 469
Chitry (Yonne) - 356
Combertault (Côte-d’Or) - 565
Corbigny (Nièvre) - 1 525
Courtivron (Côte-d’Or) - 172
Crain (Yonne) - 391
Crissey (Saône-et-Loire) - 2 500
Cuiseaux (Saône-et-Loire) - 1 870
Drée (Côte-d’Or) - 56
Etang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 910
Flagey-lès-Auxonne (Côte-d’Or) - 201
Foncegrive (Côte-d’Or) - 135
Francheville (Côte-d’Or) - 267
Frénois (Côte-d’Or) - 86
Gergy (Saône-et-Loire) - 2 544
Germigny-sur-Loire (Nièvre) - 770
Gland (Yonne) - 35
Guipy (Nièvre) - 244
Gurgy (Yonne) - 1 744
Ladoix-Serrigny (Côte-d’Or) - 1 820
La Fermeté (Nièvre) - 697
La Machine (Nièvre) - 3 392
La Nocle-Maulaix (Nièvre) - 285
La Roche Vineuse (Saône-et-Loire) - 1 531
Le Breuil (Saône-et-Loire) - 3 570
Leynes (Saône-et-Loire) - 530
L’Isle-sur-Serein (Yonne) - 680
Magny-Cours (Nièvre) - 1 414
Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or) - 5 192
Martailly-lès-Brançion (Saône-et-Loire) - 135
Marzy (Nièvre) - 3 661
Merceuil (Côte-d’Or) - 818
Messigny-et-Vantoux (Côte-d’Or) - 1 628
Minot (Côte-d’Or) - 189
Montagny-Près-Louhans (Saône-et-Loire) - 446
Montholon (Yonne) - 2 908
Moulins-Engilbert (Nièvre) - 1 478
Neuvy-sur-Loire (Nièvre) - 1 492
Nolay (Côte-d’Or) - 1477
Ormes (Saône-et-Loire) - 507
Perrecy-les-Forges (Saône-et-Loire) - 1 660
Perrigny (Yonne) - 1 285
Perrigny-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 1 800
Quarré-les-Tombes (Yonne) - 650
Rix (Nièvre) - 155
Rogny-les-Sept-Ecluses (Yonne) - 712
Royer (Saône-et-Loire) - 131
Saint-Firmin (Nièvre) - 181
Saint-Florentin (Yonne) - 4 505
Saint-Léger-de-Fougeret (Nièvre) - 387
Saint-Martin-Belle-Roche (Saône-et-Loire) - 1 380
Saint-Martin-sur-Nohain (Nièvre) - 376
Saint-Péreuse (Nièvre) - 238
Saint-Symphorien-des-Bois (Saône-et-Loire) - 442
Sainte-Colombe-sur-Loing (Yonne) - 201
Selongey (Côte-d’Or) - 2 424
Senailly (Côte-d’Or) - 140
Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire) - 3 144
Sermoise-sur-Loire (Nièvre) - 1 566
Seurre (Côte-d’Or) - 2 408
Sevrey (Saône-et-Loire) - 1 282
Soirans (Côte-d’Or) - 471
Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 587
Tronsanges (Nièvre) - 393
Val-de-Mercy (Yonne) - 393
Vaudeurs (Yonne) - 488
Velars-sur-Ouche (Côte-d’Or) - 1 688
Vergisson (Saône-et-Loire) - 253
Villeneuve-sur-Yonne (Yonne) - 5 299
Villers-la-Faye (Côte-d’Or) - 405
Volesvres (Saône-et-Loire) - 613

Palmarès régional


Prix spécial régional


Prix des petits jardiniers?: 3 lauréats :

- École Maternelle « Paul Bert » de Migennes (89)
- Accueil de loisirs de Pouilly-en-Auxois (21)
- École Publique « Les Acacias » de Saint-Usuge (71)

Communes accédant à la 1re fleur en 2018


Aiserey (21), Baudrières (71), Châtenay (71), Flagey-lès-Auxonne (21), Francheville (21), Gurgy (89), Quarré-les-Tombes (89), Rogny-les-Sept-Ecluses (89)  

Communes accédant à une fleur supplémentaire :


Arc-sur-Tille (21), Branges (71), Chaumont-le-Bois (21), Premeaux-Prissey (21), Avallon (89), Saint-Julien-du-Sault (89), Savigny-lès-Beaune (21)

Commune accèdant à la 4e fleur en 2018


Chalon-sur-Saône (71)   

Commune proposée au jury national pour la 4e fleur


Nevers (58)   

Communes coup de cœur / Prix spécial régional par jury


Jury Saône-et-Loire : Châtenay
Jury Côte-d’Or : Chaumont-le-Bois  
Jury Nièvre : Ruages
Jury Yonne : Saint-Julien-du-Sault

Composition du jury régional du label Villes et villages fleuris 2018 :


Présidence du jury

Jean RAVISÉ, Président de la commission régionale de fleurissement

Représentants des communes fleuries

Marc CHARDONNET, responsable du service espaces verts de Clamecy (58)
Bernard LAMOISE, responsable du fleurissement de Saint-Vit (25)
Coralie MAUGER, responsable du fleurissement de Montbard (21)
Anna REYNAUD-CLEYET, conception des aménagements de Nevers (58)
David RICHARD, responsable du pôle des espaces publics de Quetigny (21)
Boris SUSOL, directeur des services techniques de Noidans-lès-Vesoul (70)
Frédéric VERJAT, responsable du fleurissement de Quetigny (21)

Professionnels de l’horticulture, du paysage, pépiniéristes

Micheline DUMONT, société d’horticulture de l’Yonne (89)
Bernard HERIX, société d’horticulture de l’Yonne (89)
Anne-Marie MERCY, société d’horticulture de l’Yonne (89)
Michèle MOUNEYRAC, société d’horticulture de Franche-Comté (25)

Professionnels du tourisme de la région Bourgogne-Franche-Comté

Albine GUILLAUME, chargée de la valorisation paysagère de Côte-d’Or Tourisme (21)

Bénévoles éclairés

Christiane HAGEDORN, jury départemental de Côte-d’Or (21)
Pierre LANDURIER, Maire de Ruages (58)