mercredi 19 juin 2019
Les conditions météorologiques actuelles sont favorables à la pollinisation des graminées, espèce fortement allergisante, explique Atmo.
Questions à...
A l’issue d’une saison régulière historique en Jeep Elite avec la 3ème place au classement pour la JDA Dijon Basket et à l’approche du premier tour des playoffs, l’entraîneur Laurent Legname fait le point avec Infos-Dijon sur la réussite de son équipe ainsi que ses forces pour poursuivre l’aventure. Entretien.
> Bourgogne - Franche-Comté > Bourgogne - Franche-Comté

NOMINATION : Bernard Schmeltz, préfet de Corse, est le prochain préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté

27/04/2018 17:19Imprimer l’article
La date de sa prise de fonction n'est pas encore connue. Découvrez le riche CV de ce haut-fonctionnaire.
Bernard Schmeltz, préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud, a été nommé préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or, ce vendredi 27 avril en conseil des ministres. La date de son installation n'est pas encore connue note la préfecture, qui précise qu'elle interviendra dans les prochaines semaines.

Une autre inconnue est l'avenir de Christiane Barret, l'actuelle préfète de la région Bourgogne-Franche-Comté, en poste depuis le 1er janvier 2016. Si le bruit court depuis quelques temps que la préfète pourrait prendre sa retraite à l'issue de son passage à Dijon, l'information n'est pas confirmée et rien n'indique qu'une nouvelle mission ne lui sera pas confiée. Là aussi, la confirmation ne tardera pas.

Né le 12 avril 1961 à Paris, Bernard Schmeltz est Chevalier de la Légion d'honneur et Officier de l'Ordre National du Mérite.

Titulaire d'une licence de sciences économiques, d'une maîtrise en droit public, d'un D.E.A. de finances publiques, et de l'I.E.P. de Paris, intègre en l'ENA (Promotion Michel de Montaigne) en 1986. Depuis, la carrière de ce haut-fonctionnaire est riche de nombreux postes, comme l'indique son CV :

01/06/1988 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur
29/09/1988 : Sous-préfet de 2ème classe, chef du cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
16/05/1989 : Directeur du cabinet du préfet du Finistère
02/05/1991 : Secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
12/06/1992 : Inspecteur à l'inspection générale des finances (mobilité)
01/01/1993 : Administrateur civil de 1ère classe
17/09/1994 : Chef de cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
01/01/1995 : Administrateur civil hors classe
06/06/1995 : Sous-préfet de 1ère classe, secrétaire général de la préfecture d'Indre-et-Loire (1ère catégorie)
01/01/1998 : Sous-préfet hors classe
20/02/2000 : Réintégré administrateur civil hors classe
23/02/2000 : Chargé de fonctions de sous-directeur du recrutement et de la formation (DPFAS)
15/06/2000 : Sous-directeur maintenu dans ses fonctions
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
27/09/2002 : Chef du service des étrangers et de la circulation transfrontière (DLPAJ)
03/10/2005 : Directeur des ressources humaines du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
15/02/2010 : Préfet de Lot-et-Garonne
23/05/2011 : Titularisé préfet
03/01/2012 : Préfet de la Vendée
26/08/2013 : Préfet de l'Essonne (hors classe)
Mai 2016 : Préfet de Corse, préfet de la Corse du Sud
Photo : Préfecture de Corse