mercredi 20 mars 2019
Avec notre vidéo de la manifestation.
Youth for climate Dijon a réussi à mobiliser environ 2000 lycéens et étudiants dijonnais à l'occasion de la grève et marche pour le climat ce 15 mars, suite à l'appel de Greta Thunberg.
Questions à...
Après l’affaire Christophe Dettinger, sur laquelle il revient largement pour Infos-Dijon, l’avocat dijonnais Jean-Philippe Morel représentera aussi l’association «Gendarmes et Citoyens» dans l’affaire de la caserne de Dijon et plaidera pour des policiers victimes en décembre dans le cadre du mouvement des gilets jaunes. Interview.
> Côte-d'Or > Côte d'Or

CÔTE-D’OR : De nombreux pompiers médaillés et honorés

22/01/2019 03:14Imprimer l’article
Des médailles de la sécurité intérieure, des médailles d'honneur des sapeurs-pompiers et des médailles pour acte de courage et de dévouement ont notamment été remises, lors de la cérémonie des voeux du Sdis. La liste complète des récipiendaires et les photos de la remise des médailles.
Lors de la cérémonie des voeux du Service Départemental d’Incendie et de Secours de la Côte d’Or, qui s’est déroulée ce vendredi soir au centre d’incendie et de secours Dijon Est, à Chevigny-Saint-Sauveur, plusieurs médailles et décorations ont été remises par le préfet, Bernard Schmeltz, et le président du Sdis, Hubert Poullot.

Cliquez ici pour voir notre reportage sur la cérémonie des voeux

La liste complète des récipiendaires et les photos de la remise des médailles :

Médaille de la sécurité intérieure :


- Échelon argent : Lieutenant-Colonel François Fournier (ex GSO, SPP)
- Échelon bronze : Lieutenant Luc Antoine (CIS Seurre, SPV)

Médaille d’honneur des sapeurs-pompiers :

(Rosette pour services exceptionnels)

Échelon argent :
- Commandant Bruno Boltz (GSO, SPP)
- Commandant Cyril Bidau (CTA-Codis, SPP)
- Capitaine Philippe Mathiotte (CIS Laignes, SPV)
- Capitaine Alain Pagny (CIS Is-sur-Tille, SPV)
- Capitaine Sébastien Paradon (GDC, SPP)
- Capitaine Jérôme Theurel (CIS Dijon-Est, SPV)
- Lieutenant Daniel Bonnet (CIS Arnay-le-Duc, SPV)

Médaille pour acte de courage et de dévouement :


Échelon bronze :
- Adjudant Gilles Chapotot (CIS Genlis, SPV)
- Caporal-Chef Emmanuel Mermaz (CIS Genlis, SPV)
- Sapeur de 1ère classe Thomas Dorange-Pattoret (CIS Genlis, SPV)
- Madame Myriam Tassin (non SP)

Mention honorable :
- Sapeur de 2e classe Arnaud Richard (CPI Lamarche/Saône, SPV)

Médaille d’honneur des sapeurs-pompiers :


Médaille grand’or (+ de 40 années de service) :
- Capitaine Roslyne Canet (CIS Semur-en-Auxois, SPV)
- Capitaine Gilles Laurenceau (CIS Montigny-sur-Aube, SPV)
- Lieutenant Alain Peutat (CIS Saulieu, SPV)
- Lieutenant Yves Bernard (ex-Groupement Nord, SPP)
- Adjudant-Chef Patrice Trullard (CIS Saint-Jean-de-Losne, SPV)

Lettre de félicitation de Mme la préfète et M. le préfet :


Intervention le 31 mars 2018 à Dijon :
- Lieutenant Jérémy Boissard (CIS Gevrey-Chambertin, SPV)
- Sergent Laurent Pétrignet (CIS Gevrey-Chambertin, SPV)
- Caporal Gaylord Poupault (CIS Gevrey-Chambertin, SPV)

Intervention le 31 mars 2018 à Gevrey :
- Madame Corinne Gelin (non SP)

Avancements de grade :


Colonel : Lieutenant-colonel Yannick Tardieu (DDA, SPP)
SSSM Médecin commandant : Médecin capitaine Karim Boudenia (chefferie santé, SPV)
Lieutenant 1ère classe :
- Sergent-chef Romain Vilboux (CTA-Codis, SPP)
- Caporal Lucas Bouche (CIS Dijon Nord, SPP)
Lieutenant 2ème classe : Adjudant-chef Dominique Haramburu (CIS Transvaal, SPP)

Insignes :


Insigne Chef de Centre :
Or : Lieutenant Alain Peutat (CIS Saulieu, SPV)
Argent : Lieutenant Pierre-L Fournier (CIS Val d’Ouche, SPV)
Bronze :
- Lieutenant Delphine Muller (CIS Bligny/Ouche, SPV)
- Lieutenant Laurent Crete (CIS Gevrey-Chambertin, SPV)
- Adjudant-chef Jean-Louis Vit (CIS Deux Côtes, SPV)

Photos Nicolas Richoffer


 
?>