jeudi 26 avril 2018
Infos-Dijon a demandé aux manifestantes et manifestants qui le souhaitaient d'adresser un message ou une question au Président de la République, Emmanuel Macron.
Questions à...
Ce mardi, la Région et l'Etat présentaient le Plan d’investissement dans les compétences 2018-2022 et sa phase d’amorçage 2018. Un plan qui entre dans le cadre de la réforme de la formation professionnelle annoncée par le gouvernement et qui propulse le budget de la formation en position de plus gros budget du Conseil Régional. La vice-présidente en charge de la formation professionnelle nous livre son regard sur le projet gouvernemental, ses inquiétudes aussi, et plaide pour un changement complet de la façon de penser la formation. Interview.
> > ELECTIONS LEGISLATIVES

LEGISLATIVES : La liste complète des candidatures déposées en préfecture pour la Côte-d'Or

19/05/2017 19:49Imprimer l’article
68 candidats ont déposé leur candidature sur l'ensemble des cinq circonscriptions, dont 17 pour la seule 1ère circonscription de la Côte-d'Or.
Cette liste regroupe les candidatures déposées en préfecture au 19 mai 2017 à 18h00. La liste des candidatures définitivement enregistrées et validées par circonscription sera fixée ultérieurement par arrêté préfectoral.

1ère circonscription


1 ZIVKOVIC Sladana DEBOST Emmanuel
2 N'DIAYE Massar CORDIER Lucie
3 HAVOT Delhia HAVOT Michel
4 GUVENATAM Arnaud CAMUS Natacha
5 MARCHET Christian RIBOULET Sylvie
6 ESTEVE Christiane CHATENET Ghislaine
7 MULLER Olivier TOUNSI Samahe
8 DE BRONAC Domitille FLICHY Camille
9 KAYA Yasmin YENIDOGAN Ebru
10 DUGOURD François-Xavier GENIN-ZANETTA Christine
11 POINSEL Marie BISMUTH Hervé
12 DELEZENNE Patrick MAUBLANC Vincent
13 ARJI Fatima LEGENDRE Gérard
14 FALLET Ghislaine TOURNIANT Marie-Armelle
15 MARTIN Didier GUILLET Laurence
16 ERSCHENS Anne GOURMAND Patricia
17 DELYON Isabelle LIGNON Cyrille

2ème circonscription


1 OUARAG Tata BOULEGUE Jean-Luc
2 GRANDJEAN Christine ESSAYAN Nicole
3 COPIE Eric DARGAUD Ingrid
4 PRIBETICH Pierre CASTANEDA Isabelle
5 ROCHER Claire LAMBERT Jacqueline
6 GRUET Fabrice PANIZZOLI Dominique
7 MARC Patricia ALMARIC Sylvaine
8 GAILLARD Franck DUVAL Christelle
9 BRAYARD Delphine FOREST Romain
10 HERVIEU Catherine PHILIPPE Gilles
11 DELATTE Rémi ROCHETTE Ludovic
12 DESEILLE François FAVE USACH Maria Paz

3ème circonscription


1 POURNIN Stéphane BERTHELOT Patrick
2 CELIK Yilmaz ESSADKI Khadija
3 KHATTABI Fadila FREI Philippe
4 DE ALMEIDA Isabelle NEVEU Marc
5 PROCUREUR Michel CAO PESKA Claire
6 MAITROT Lucas PRUDENT Juliette
7 GROS Dominique MONNOT Claudie
8 BATHELIER Jean-François ROSSI Martine
9 OBAMA Boris BAUDRY Sophie
10 SCHENK Christine AMALOU Jad
11 BOUZIANE-LAROUSSI Kheira CROUZIER Vincent
12 CARAVEL Pascale BESCOND Stéphane
13 MAURI Dominique FRESSE Marie-Annick
14 DILLENSEGER-SEBTI Anne MICHEL Dominique
15 BEN LETAÏEF Khaled BEN LETAÏEF Hajira

4ème circonscription


1 GORIN Killian MOREL Jean
2 DENIZOT Michel SPRINGAUX Christophe
3 GUINOT Stéphane MINDUS Brigitte
4 ROUSSET Sébastien ROUSSET Marius
5 COULICHET Didier LAVOCAT Patrick
6 GUTIERREZ Danielle PATARD Michel
7 TARTERAT Elie PRUZYNSKA Alice
8 DE COURSON Yolaine JOBARD Etienne
9 BRIGAND Hubert POSIERE Marie-Claude
10 BARRIERE Charles FROT Marc
11 MOLINOZ Patrick SIRUGUE-LABILLE Valérie
12 BEAULIEU Sylvie JOVIGNOT Eric
13 BALOUTCH Jean MOREL Monique
14 WAGNER Sandra SALERNO Alexandre

5ème circonscription


1 KREMER Elisabeth RICARD Jacques
2 FLACHE Jérôme BOUILLET Raphaël
3 CARDOT Jacques SIOZAC Denis
4 POULLOT Hubert SUGUENOT Alain
5 LIORET René CANTIN Damien
6 PARIS Didier GAUSSENS Annie
7 CLAIR Edouard MEYER Paul
8 BERNHARD Carole DUPLUS Jean-Pierre
9 PETET Françoise EL KAMEL Abdennour
10 MULLER Patrick LALLEMAND Rénata