mercredi 15 août 2018
Au Zénith et dans les Jardins du Département pour la demi-finale France-Belgique, au Zénith pour la finale France-Croatie, les Dijonnais ont vibré pour les Bleus. Notre rétrospective en deux vidéos.
Questions à...
A la veille de la reprise de la Ligue 1, à Montpellier pour les Dijonnais, le coach du DFCO a fait le point. L'état d'esprit, les changements dans l'effectif, Yoann Gourcuff, les blessés Balmont et Kwon, le jeu du DFCO, la vidéo en Ligue 1, etc, tout y passe.
> SPORT > Autres sports

CYCLISME : Les derniers résultats du SCO Dijon

08/06/2018 01:20Imprimer l’article
Julien Souton a remporté deux titres de champion de Bourgogne-Franche-Comté.
Samedi 02 Juin - Championnat Bourgogne Franche Comté Contre La Montre
Julien SOUTON - CHAMPION ELITE et ESPOIR
N.DEBEAUMARCHE 5ème, L.LOUVET 11ème, E.RICHARDOT 14ème, F.FATTIER 15ème, M.RIGOLLOT 17ème, T.JUSSELIN 18ème, L.BOUVIER 20ème, M.SPOHR 21ème, K.BOYER 41ème.

Samedi 02 Juin - ThunderCrit de Londres (Fixi)
Olivier LEROY est 2ème, Kahiri ENDELER 24ème.

Dimanche 03 Juin - Championnat Bourgogne Franche Comté Route
Julien SOUTON - CHAMPION ELITE et ESPOIR
M.RIGOLLOT 4ème (2ème espoir), F.FATTIER 9ème (Champion 2ème catégorie), B.PASCUAL 11ème, A.GUILLONNET 13ème, M.SPOHR 20ème, D.LYAKHOV 27ème, L.LOUVET 28ème, N.DEBEAUMARCHE 37ème, L.BOUVIER 38ème, T.JUSSELIN 40ème, E.RICHARDOT 49ème et A.HORY 54ème.

Championnat BFC et Coupe BFC VTT à Is/TIlle

Poussins : 5ème place pour Hugo VALLADONT

Pupilles : Tom ROUSSELIN prend la seconde place, Léo GUICHARD est 8ème, Loris FIZAINE 14ème.

Benjamin : Victoire de Maxence JERMANN, Sacha LEBEL est 3ème, Alexy ROUSSELIN 6ème, Gabriel MORIN 13ème, Maël GROIRE 14ème et Mathis GOUMY 16ème.

Minimes : Enzo BURDY se classe 6ème, Maxime DESCHAMPS 7ème, Hugo LAPOSTOLLE 11ème.

Camille GIRAUD est 2ème en minimes filles.

Cadets : Jules JEANSON prend la 11ème place, Lucas GUICHARD est 13ème, Théo BURDY 16ème, Julien DURAND 18ème, Batptiste SECHEPINE 22ème, Enzo MOLINARO 27ème, Emile ROUYER 31ème, Léonard DE ALMEIDA GIROD 38ème, Nahel LELOUCH 41ème et Auguste GAY termine 48ème.

Juniors, féminines espoirs et Masters 3 et 4 : 3ème place pour Jules HUMBLOT CHAVIS, Mathias GIRAUD se classe 11ème, Bruno PELTIER est 26ème (4ème Master 4), Christine BIGOT 55ème (7ème féminines).

Espoir, Séniors et Masters 1 et 2 : Marcellin AUBERT est 24ème.