vendredi 16 novembre 2018
L'Agence Régionale de Santé a présenté ce vendredi Inga, une étudiante de 23 ans qui devient ambassadrice de la vaccination dans le cadre de la campagne massive lancée ce début octobre. 2.900 jeunes ont déjà été vaccinés sur les quelque 40.000 ciblés.
Questions à...
Le secrétaire de la section de Dijon du Parti Socialiste revient sur sa fidélité à Ségolène Royal et explique pourquoi elle serait selon lui une bonne candidate pour «rassembler la gauche», notamment au regard de son engagement pour la transition écologique, et de sa force de caractère au service d'«idées justes».
> SPORT > Autres sports

CYCLISME : Les résultats du week-end du SCO Dijon

16/10/2018 18:53Imprimer l’article

Chrono des Nations aux Herbiers


Ce dimanche 14 Octobre, Julien SOUTON a conclu la saison 2018 sur route de belle manière. Parti dans les derniers coureurs sur l’épreuve Internationale Espoir de ce Chrono des Nations, il a réalisé le 5ème temps (2ème Français à 26 secondes du Champion de France, Bruynel, qui passe pro dans l’équipe réserve Groupama Fdj).
Toujours en Espoir, on notera la belle 17ème place d’Eugène RICHARDOT et la prometteuse 26ème place de Rémi BELOUZE en junior.

Les résultats (route et cyclocross) :


Samedi 13 Octobre - Omnium Romand Cyclocross (Suisse), Manche 1
A Ménières en Suisse, Mathias Giraud remporte la course U19. Sa petite sœur Camille est 4eme en Minimes Filles.

Dimanche 14 Octobre - Coupe de France de cyclocross , Manche 1
Costin GAUTHIOT est 62ème en Junior, Anthonin DIDIER 23ème en Elite.

Les futures recrues DN1 se classent 18ème en espoir (Joris DELBOVE) et 10ème en Elite (Yan GRAS).

Dimanche 14 Octobre - Chrono de Clessé (71)
Victoire en Gentleman pour la paire Debeaumarché/Campioni. En individuel, ils prennent les 2ème (Debeaumarché) et 3ème place (Campioni) derrière Fabien Secondo, 9ème du Chpt de France Elite de CLM.

Les résultats du ROC D’AZUR 2018


Ce 35ème Roc d’Azur a accueilli les passionnés de VTT dans des conditions extrêmes : torrents de boue, passage de rivières avec de l’eau jusqu’à la taille à tel point que toutes les courses du jeudi ont été annulées. Le SCO Dijon s’est bien représenté dans différentes catégories :

Pupilles : - Léo Guichard : 57/219 - Tom Rousselin 46/219
Benjamins : - Maxence Jermann : 6/221 - Sacha Lebel 8/221 - Alexy Rousselin 41/221
Minimes : - Enzo Burdy 61/218
Cadettes / Cadets : - Lilou Bouiller : 16/32 cadettes et 32/50 au général cadettes/juniors filles - Baptiste Séchépine : 27/181 - Théo Burdy : 45/181 - Jules Jeanson : 51/181 - Lucas Guichard : 56/181 - Enzo Molinaro : 81/181 - Emile Rouyer : 92/181 - Leonard De Almeida Girot : 117/181
Juniors : - Jules Humblot Chavis 47/115

Roc Gravel : - Thierry Burdy : 78/185
Roc Marathon : - Yoann Rousselin : 424/1810, Elise Poehner 485/1601; 13ème sratch féminine, 3ème Master 1

Roc d’Azur : - Maxime Morin : 407/3580 - Thomas Jermann : 2000/3580 - Fabien Bouiller : 2013/3580 - David Lebel : 2435/3580

Roc Ruelle Fréjus : - Simon Rogier en duo avec Lorenzo Serres 2/60 - Lucas Guichard en duo avec Baptiste Séchépine 20/60 - Tom Le Mentec en duo avec Gael Lucotte ne passent pas en finale pour 1 place

Roc Ruelle Roquebrune : - Simon Rogier / Lorenzo Serres VICTOIRE - Tom Le Mentec / Gael Lucotte 9/15 - Jules Jeanson / Oscar Jeanson ne passent pas en finale.