vendredi 22 mars 2019
Avec notre vidéo de la manifestation.
Youth for climate Dijon a réussi à mobiliser environ 2000 lycéens et étudiants dijonnais à l'occasion de la grève et marche pour le climat ce 15 mars, suite à l'appel de Greta Thunberg.
Questions à...
Après l’affaire Christophe Dettinger, sur laquelle il revient largement pour Infos-Dijon, l’avocat dijonnais Jean-Philippe Morel représentera aussi l’association «Gendarmes et Citoyens» dans l’affaire de la caserne de Dijon et plaidera pour des policiers victimes en décembre dans le cadre du mouvement des gilets jaunes. Interview.
> SPORT > Autres sports

GYMNASTIQUE : Les jeunes de l’ADG 21 raflent la mise a Nevers

11/03/2019 15:39Imprimer l’article
L’Alliance Dijon Gym 21 revient des inter-départementaux avec quatre premières places.
Superbes résultats des 3 équipes nationales et 7 équipes fédérales A de l’Alliance Dijon Gym 21 avec quatre premières places et une deuxième place aux inter-départements par équipes de Nevers.

- Nationale 10-11 ans : 1ère
Lou Larcier, Milena Baghramyan, Jeanne Antoshkiv, Jeanne Gallemard

- Nationale 10 ans et plus : 1ère
Assia Khnifass, Lilou Ballin, Estelle Ishow, Laurie Antoniazzi, Stessy Soulier

- Nationale 12 ans et plus : 1ère
Maily Berthenet, Eva Meder, Eleonore Gillot Rouillard

- Fédérales A 14 ans et plus
Équipe 1 : 1e
Mariah Elena De La Mothe, Josephine Febvre, Julia Nix, Ella Baudot
Équipe 2 : 5e
Coralie Peyrous, Caroline Fromentin, Lilas Boisdure Salbris, Severine Peyrous, Leonie Vialet
Équipe 3 : 8e
Gabrielle Gagey, Laurie Paillard, Maelys Folletet, Marie Thibert, Krystal Mamecier

- Fédérales A 12-15 ans
Équipe 1 : 2e
Lina Fdail, Juliette Guillou, Lola Viellard Baron, Lola Thibault, Clementine Marti
Équipe 2 : 9e
Lili Rose Fouquet, Lison Belle, Apolline Louis, Camille Briys

- Fédérales A 10-13 ans : 8e
Inès Verhelle, Alia Jaglit, Joséphine Mathy, Luna Bernard

- Fédérales A 10 ans et plus : 16e
Emma Balme, Maelane Bouf, Alexia Ferreira, Vickie Travers Huleu, Noa Hugot

L’équipe fédérale A 10 ans et plus est qualifiée pour la finale B. Les autres équipes sont qualifiées pour la finale A qui aura lieu le 30-31 mars à Dole.
Félicitations aux gymnastes, entraîneurs et juges.



 
?>