lundi 10 décembre 2018
Questions à...
Le préfet de Côte-d'Or et de Bourgogne-Franche-Comté, Bernard Schmeltz, a réagi ce samedi pour Infos-Dijon.
> SPORT > Autres sports

ROLLER FREESTYLE : AM Sports à la fête sur le Dij’Contest

03/12/2018 16:41Imprimer l’article
Le club organisateur du Dij’Contest ce week-end au Skate Parc de Dijon a également vu ses riders s’imposer dans plusieurs catégories.
C’était ce week-end donc la quatrième édition du Dij’Contest, compétition de roller freestyle organisée par AM Sports. Et une nouvelle fois, le club organisateur promettait un gros week-end, où les riders de talent allaient s’exprimer sur leur terrain, dans l’ambiance propre au roller freestyle fait à la fois de sensations fortes et en quelque sorte de challenges à relever devant un public de passionnés et/ou d’initiés attendant LE freestyle devant déclencher la folie sur et autour du skatepark. Tout cela en gardant à l'esprit que le jury était quant à lui à convaincre sur la technique, la gestion et le style !
Dans cette approche-là, on peut dire que l’équipe d’AM Sports a tenu toutes ses promesses, d'autant plus que ses riders n’ont pas manqué le rendez-vous puisque les Dijonnais se sont imposés dans quatre des sept catégories constituées, dont la victoire chez les professionnels pour Nicolas Servy. Le palmarès de chaque catégorie est à retrouver ci-dessous.
Ce 4ème Dij’Contest était forcément une réussite pour AM Sports qui a enregistré les engagements de riders venus du département de la Côte-d’Or, de la Drôme mais aussi de Paris ou encore de Marseille et de sa région.

Alix Berthier
Photos : Alix Berthier

Dij’Contest 2018

Le palmarès

U12
1 - FONCELLE Antoine - AM Sports (Dijon) - 50 points (/60)
2 - CARTIER-MAMIE Jules - AM Sports (Dijon) - 43 points
3 - FEBVRE Jonas - AM Sports (Fleurey-sur-Ouche) - 40 points
4 - MORIZOT Baptiste - AM Sports (Fontaine-lès-Dijon) - 33 points
5 - ALEGRE Nathan - AM Sports (Dijon) - 31 points
6 - COAT Adam - AM Sports (Messigny-et-Vantoux) - 31 points
7 - BOUCHEZ Arthur - AM Sports (Dijon) - 0 point

U14
1 - CARVALHO Adam - Educ’Sports 13 (Cabriès)
2 - FEBVRE Joshua - AM Sports (Fleurey-sur-Ouche)
3 - BARBIERI Charles - AM Sports (Dijon)
4 - HEREAU César - Dijon
5 - HEYDACKER Zacharie - AM Sports (Dijon)
6 - RIVOLLIER Léo - AM Sports (Dijon)
7 - MATHEY Yanis - AM Sports (Dijon)

U18
1 - SAUBARITZ Tristan - AM Sports (Dijon)
2 - JOURDA Lenny - ASV (Vendargues)
3 - RAMON Noam - AM Sports (Dijon)
4 - LE MINOUX Téo - 9dot8 (Nouvoitou)
5 - PICARD Loric - AM Sports (Saint-Sulpice)
6 - PANSIOT Arthur - AM Sports (Dijon)
7 - WILHELM Matheo - Nouvelle Ligne Club (Schiltigheim)
8 - OBST Samuel - Lausanne

Filles
1 - TISLER Armelle - AMSCAS (Marseille) - 57 points (/60)
2 - MARILLIER Charline - AM Sports (Dijon) - 52 points
3 - SANCHIS Priscillia - AM Sports (Dijon) - 46 points
4 - HEYDACKER Marie - AM Sports (Dijon) - 39 points
5 - GUENEAU Inès - AM Sports (Chevigny-Saint-Sauveur) - 30 points
6 - CARAVELLO Jade - AM Sports (Pagny-la-Ville) - 30 points

Amateurs
1 - POUYET Valentin - AM Sports (Dijon) - 51 points (/60)
2 - MISCHLER Nicolas - AM Sports (Dijon) - 50,5 points
3 - M’DOIHAOMA Nicolas - Dijon - 41,5 points
4 - PETITJEAN Clément - Fixin - 41 points
5 - ROUSSEL Allan - Varois-et-Chaignot - 40,5 points
6 - LAC Joris - Montbéliard - 38 points
7 - RAIMONDO Nicolas - Mulhouse - 37,5 points
8 - JOSEPHINE François - Cabries Educ Sports - 35 points

Légendes
1 - DEREUX Olivier - Montélimar
2 - AUDIGE Sébastien - Paris
3 - CHIRADE Valentin - Chevigny-Saint-Sauveur
4 - JOSEPHINE François - Educ’Sports 13 (Cabriès)
5 - CHIRADE Guillaume - Chevigny-Saint-Sauveur
6 - LUX Nicolas - Malain
7 - MAMIE Antoine -AM Sports (Dijon)
8 - SAUBARITZ Fabien - Dijon
9 - FONCELLE Julien - Dijon

Professionnels
1 - SERVY Nicolas - AM Sports (Dijon)
2 - DIABY Diako - SEBA Nomadesshop (Paris)
3 - DOMINGUES Jeremy - AM Sports (Dijon)
4 - BIBI Jonathan





















 
?>