jeudi 14 décembre 2017
Questions à...
Un an après son élection, le premier secrétaire de la section PS de Dijon revient sur l'année écoulée et parle de l'avenir dans une longue interview accordée à Infos-Dijon : l'échec du PS aux élections présidentielles et législatives, le processus de refondation du parti, la concurrence de La France Insoumise, la politique de La République en Marche, ou encore la mairie de Dijon… Tous les sujets sont abordés, sans langue de bois.
> SPORT > Autres sports

ROLLER STREET : Les résultats complets du Dij'Contest

04/12/2017 04:07Imprimer l’article
L'épreuve nationale qui se déroulait samedi et dimanche au skate park de Dijon a permis aux Dijonnais d'AM Sport de tirer leur épingle du jeu en remportant plusieurs victoires.
Joshua Febvre qui gagne chez les U12, Tristan Saubaritz chez les U14 et Jérémy Domingues chez les pros… AM Sport, le club dijonnais de roller qui organisait ce Dij'Contest 2017, a remporté trois victoires dans l'épreuve et glané plusieurs places sur les différents podiums.
Résultats complets et photos.


Cliquez pour voir la première partie des photos



Classements :


Finale U12


1    FEBVRE Joshua    Dijon– AMSports
2    HEYDACKER Zacharie    Dijon – AMSports
3    BRISON Nathan    Nevers – Roller Club Nivernais
4    HEREAU Cesar    Dijon – AMSports
5    CARVALHO Adam    Marseille – AMSCAS
6    GODART Maxime    Vence – RSCT
7    BARBIERI Charles    Dijon – AMSports
8    CARTIER-MAMIE Jules    Dijon – AMSports

Finale U14


1    SAUBARITZ Tristan    Dijon – AMSports
2    RAMON Noam    Dijon – AMSports
3    GODART Aurélien    Vence – RSCT
4    GADEA Lenny    Dijon – AMSports
5    PAPIN Marius    Paris – PMG
6    BAILLE François    Dijon – AMSports
7    CHAPELEAU Julien    Dijon – AMSports
8    FOUQUET Basile    Dijon – AMSports

Finale U18


1    JOURDA Lenny    Vendargues – ASV
2    MISCHLER Nicolas    Dijon – AMSports
3    LE MINOU Teo    Nouvoitou – 9dot8
4    KOUADRI Said    Dijon – AMSports
5    BERNARD Clément    Dijon
6    CHARPENTIER Nolan    Paris – PMG
7    ANDRE-ROMAGNY Hugo    Lyon – ROLLER SCHOOL
8    DRIEU Nicolas    Dijon – AMSports

Finale Amatrices


1    TISLER Armelle    Marseille – AMSCAS – COMPLO CLOTHING
2    SANCHIS Priscilla    Dijon – AMSports
3    PASQUINELLI Carla    Marseille - AMSCAS
4    DARIES Auriane    Provins – BOARD'O – SCRED CONNEXION
5    HEYDACKER Marie    Dijon – AMSports
6    GUENEAU Ines    Dijon – AMSports

Finale Amateurs


1    IZOULET Clément    Lyon – ROLLER SCHOOL
2    SONSOIS Enzo    Rennes – 9dot8
3    POUYET Valentin    Dijon – AMSports
4    BIBI Jonathan    Paris
5    RAIMONDO Nicolas    
6    HORJALES Mael    Pierrelatte – Individuel
7    JOSEPHINE François    Marseille
8    NOGAROTTO Clarence    Saint Etienne

Finale Pros


1    DOMINGUES Jeremy    AMSports – Trigger – Sirius
2    VARACHE Bruce    AMSCAS – ALK 13
3    LEMOINE Julien    AMSCAS – ALK 13
4    WERNER Donovan    Clic'n'Roll
5    SERVY Nicolas    AMSports – Razors – Clic'n'Roll – ALK 13
6    DIAKO Diabi    PMG
7    BAUDOIN Yuma    AMSCAS – GAWDS – POWERSLIDE – ALK 13

Photos Nicolas Richoffer :