Recherche
Pour nous joindre
redaction.infosdijon@gmail.com
SMS au 07.86.17.77.12
> Bourgogne - Franche-Comté > Bourgogne - Franche-Comté
17/01/2022 14:09

WORLDSKILLS 2022 : L'équipe des métiers de Bourgogne-Franche-Comté remporte douze médailles

Présentée à Dijon le 14 décembre dernier, l'équipe des métiers de Bourgogne-Franche-Comté s'est distinguée aux finales nationales WorldSkills France, se déroulant du 13 au 15 janvier à Lyon, avec trois médailles d'or.
Communiqué de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat Bourgogne-Franche-Comté du 17 janvier 2022 :

Finales Nationales WorldSkills France

Un apprenti du CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat médaille de bronze !

Les Finales Nationales de la 46e compétition des WORLDSKILLS FRANCE se sont déroulées du 13 au 15 Janvier 2022 à Eurexpo de Lyon. A cette occasion, 600 jeunes se sont affrontés au cours de diverses épreuves dans 64 métiers différents.

Emile JEANNENOT, ancien apprenti du CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bourgogne Franche-Comté site de Haute-Saône à Vesoul (70) et diplômé en BP boulangerie, remporte la médaille de bronze dans la catégorie « Boulangerie » !


Pour la compétition des WorldSkills, il a été :
- coaché par Sébastien CHEVALLIER, sacré Meilleur Ouvrier de France (MOF) et professeur au CFA de la Chambre de Métier et de l’Artisanat, site de Haute-Saône (70).
- soutenu par René HUMBERT, son maître d’apprentissage pour qui il est actuellement salarié à Valdahon (25).

Les CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bourgogne Franche-Comté (CMAR BFC) :

La CMAR BFC est le leader régional de l’apprentissage dans la filière des métiers et de l’artisanat, avec 2 600 apprentis formés dans ses trois sites : site de Haute-Saône à Vesoul (70), site du Jura à Gevingey (39) et site de Saône-et-Loire - Jean Lameloise à Mercurey (71).

La Région Bourgogne Franche-Comté soutenait l’ensemble des concurrents de Bourgogne Franche-Comté qui ont remportés 12 médailles !

Parmi les médaillés, se trouvent les membres des futures Équipes de France des WorldSkills : l’une défendra les couleurs de la France lors de la compétition mondiale à Shanghai en octobre 2022 et l’autre lors de la compétition européenne à Saint Pétersbourg en 2023.

- Métiers de l’Alimentation – Boulangerie : Emile JEANNENOT (Bronze)
- Métiers de l’Alimentation – Service en restaurant : Méline DUPRE (Bronze)
- Métiers du BTP – Aménagement urbain et réseaux de canalisations : Léo BESANCON et Baptiste CAILLOT (argent)
- Métiers du BTP – Construction béton armé : Anthony BOSCH et Manuel GAUDIN (Or)
- Métiers du BTP – Couverture métallique : Quentin BESANCON (Bronze)
- Métiers du BTP – Ebéniste : Alexandre SARRAZIN (Bronze)
- Métiers du BTP – Plomberie et Chauffage : Tom PEAN (Or)
- Métiers de la Communication et du Numérique – Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Adrien CHABOD (Bronze)
- Métiers de la Communication et du Numérique – Web Technologies : Camille CHRIST (Bronze)
- Métiers de l’Industrie – DAO Dessin industriel : Thomas DIETSCHY (Argent)
- Métiers de l’Industrie – Intégrateur Robotique : Maxime GAILLOT et Victor DUGRENOT (Or)
- Métiers du Végétal – horticulture : Juliette PONCEY (Bronze)




Infos-dijon.com - Mentions légales