Recherche
Pour nous joindre
redaction.infosdijon@gmail.com
SMS au 07.86.17.77.12
> SORTIR, VOIR, ECOUTER, DECOUVRIR > Sortir, voir, écouter, découvrir
20/11/2023 20:24
2618 lectures

CINÉMA : La programmation à l'Olympia et au Darcy du 22 au 28 novembre

Les films à l’affiche aux cinémas Olympia et Darcy, à Dijon, ainsi que leurs dates et horaires de projection.
Le 23 novembre, le cinéma Darcy organise une soirée avec le Centre d'information sur les droits des femmes et des familles de Côte-d'Or autour du film «Noémie dit oui» de Geneviève Albert.
Cinéma OLYMPIA

16, Avenue Foch - 03 80 43 55 99

Pensez à réserver vos places sur  www.cines-dijon.com

4/AVANT-PREMIERE
THANKSGIVING (1h47)
Interdit aux – 16 ans
De Eli Roth
Avec Patrick Dempsey, Addison Rae, Milo Manheim
VENDREDI 24 NOVEMBRE A 21H

5/AVANT-PREMIERE
LE NOEL DE PEPPA PIG (53 min)
DIMANCHE 26 NOVEMBRE A 10H30

2/AVANT-PREMIERE
WISH, ASHA ET LA BONNE ETOILE (1h35)
De Chris Buck, Fawn Veerasunthorn
DIMANCHE 26 NOVEMBRE A 16H


1/ NOUVEAU
NAPOLEON (2h39)
de Ridley Scott
Avec Joaquin Phoenix, Vanessa Kirby, Tahar Rahim
14H 17H15 19H30 20h30 + 10h30 dim
VOST : mer ven dim mar 20h30, jeu 17h15, sam lun 19h30, dim 10h30

3/ HUNGER GAMES : LA BALADE DU SERPENT ET DE L’OISEAU CHANTEUR (2h38)
De Francis Lawrence
Avec Tom Blyth, Rachel Zegler, Peter Dinklage
13h45 16h50 20h + 10h30 dim
VOST JLD 20h / dim 10h30 / Ven Mar 16h50

4/ FIVE NIGHTS AT FREDDY’S (1h50)
De Emma Tammi
Avec Josh Hutcherson, Piper Rubio, Elizabeth Lail
14h 16h30 19h 21h30 + 10h30 dim
Vendredi : 14h 16h30 18h45
VOST mer dim 19h / Jeu 21h30 / dim 10h30 /

5/ SECOND TOUR (1h37)
De Albert Dupontel
Avec Cécile de France, Albert Dupontel, Nicolas Marié
13h45 15h40 21h40
Pas de séance vendredi et samedi 13h45

5/ KILLERS OF THE FLOWER MOON (3h26)
Avertissement
De Martin Scorsese
Avec Leonardo DiCaprio, Lily Gladstone, Robert De Niro
Vost 17h45

6/ LES TROLLS 3 (1h31)
De Tim Heitz, Walt Dohrn
MSD 14h + 10h30 dim

6/ THE MARVELS (1h45)
De Nia DaCosta
Avec Brie Larson, Iman Vellani, Teyonah Parris
MSD :16h15 18h30 21h
JVLM : 14h 16h15 18h30
LUN : 17h 19h15 21h30
VOST mer 18h30, ven 21h, dim 10h30, mar 21h
Pas de séance jeudi 14h et dimanche 18h30

7/ NOUVEAU
JE NE SUIS PAS UN HEROS (1h41)
De Rudy Milstein
Avec Vincent Dedienne, Géraldine Nakache, Clémense Poésy, Isabelle Nanty
13h45 15h45 17h45 19h45 21h45

8/ NOUVEAU
L’ARCHE DE NOE (1h45)
De Bryan Marciano
Avec Valérie Lemercier, Finnegan Oldfield
14h 16h15 18h30 20h45

9/ 3 JOURS MAX (1h30)
De Tarek Boudali
Avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti
MJSD : 21h

8/ ELEMENTAIRE (1h41)
De Peter Sohn
MSD 13h45 + dim 10h30

2/ SOUND OF FREEDOM (2h11)
De Alejandro Monteverde
Avec Jim Caviezel, Bill Camp, Cristal Aparicio
14h 16h45
Dimanche : 13h45 18h20
JVM : 14h 16h45 20h45
VOST mer 16h45, ven 14h + lun 21h15

9/ COMPLETEMENT CRAME (1h50)
De Gilles Legardinier
Avec John Malkovich, Fanny Ardant, Emilie Dequenne
16h
Pas de séance jeudi et samedi

9/ FLO (2h05)
De Géraldine Danon
Avec Stéphane Caillard, Alison Wheeler, Alexis Michalik
18h15
Pas de séance jeudi

10/ GUEULES NOIRES (1h43)
Interdit – 12 ans
De Mathieu Turi
Avec Samuel Le Bihan, Amir El Kacem, Jean-Hugues Anglade
13h45
Jeudi : 16h30

10/ COMME PAR MAGIE (1h33)
De Christophe Barratier
Avec Kev Adams, Gérard Jugnot, Claire Chust
MSD : 17h45 19h40 21h40
Jeudi : 19h 21h15
Mardi : 15h50 17h45 19h40

10/ PAT ‘PATROUILLE - LA SUPER PATROUILLE LE FILM (1h33)
De Cal Brunker
MSD : 15h50

Cinéma DARCY

8 Place Darcy - 03 80 30 25 13

Pensez à réserver vos places sur www.cines-dijon.com

CINE-DEBAT
NOEMIE DIT OUI (1h56)
De Geneviève Albert
Avec Kelly Depeault, James-Edward Métayer, Emi Chicoine
SOIREE EN COLLABORATION AVEC LE CIDFF Dijon
JEUDI 23 NOVEMBRE A 19H30

AVANT-PREMIERE
LA TRESSE (1h59)
De Laetitia Colombani
Avec Kim Raver, Fotinì Peluso, Mia Maelzer
DIMANCHE 26 NOVEMBRE A 18H – VOST

1/3 L’ABBÉ PIERRE – Une vie de combats (2h18)
De Frédéric Tellier
Avec Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
13h45 16h30 18h45

1/3 NOUVEAU
RIEN A PERDRE (1h52)
De Delphine Deloget
Avec Virginie Efira, Félix Lefebvre, Arieh Worthalter
14h 16h20 19h15 21h30

2/ LE GARCON ET LE HERON (2h04)
De Hayao Miyazaki
13h45 16h20 18h50 21h20
Jeu : 17h (VF) 20h20 (VOST)
VOST : tous les jours 21h20 + VM 18h50
Pas de séance dim 18h50

3/4 LE CONSENTEMENT (1h58)
Interdit – 12 ans + Avertissement
De Vanessa Filho
Avec Jean-Paul Rouve, Kim Higelin, Laetitia Casta
18h55 21h30

4/ LA PASSION DE DODIN BOUFFANT (2h14)
De Tran Anh Hung
Avec Juliette Binoche, Benoît Magimel, Emmanuel Salinger
13h45 21h20
Dim : 13h45 20h30

4/ LE PETIT BLOND DE LA CASBAH (2h06)
Par Alexandre Arcady
Avec Léo Campion (II), Marie Gillain, Christian Berkel
16h25

5/ L’INCROYABLE NOEL DE SHAUN LE MOUTON (52min)
A partir de 3 ans
De Steve Cox, Liz Whitaker, David Scanlon
MSD 16H

5/ SIMPLE COMME SYLVAIN (1h50)
De Monia Chokri
Avec Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal,
13h45 19h15
Jeudi : 13h45 18h

5/ LITTLE BLUE GIRL (1h35)
De Mona Achache
Avec Marion Cotillard, Marie Bunel, Marie-Christine Adam
17h15 21h30
Jeudi : 16h
Pas de séance vendredi lun et mardi 17h15

6/ NOUVEAU TESTAMENT (1h55)
De Denys Arcand
Avec Rémy Girard, Sophie Lorain, Marie-Mai
16h 18h30
Dim : 15h45 19h

6/ NOUVEAU
LA VENUS D’ARGENT (1h35)
De Héléna Klotz
Avec Claire Pommet, Niels Schneider, Sofiane Zermani
14h 21h
Dim : 13h45 21h20

5/ L’ENLEVEMENT (2h15)
De Marco Bellocchio
Vendredi lundi et mardi 16h - VOST

Communiqué


Infos-dijon.com - Mentions légales